Выбираем обогреватель

001С приходом холодов у многих людей появляется желание приобрести качественный обогреватель. Конечно, универсального устройства не существует, но есть критерии, по которым можно объективно и четко оценить каждую модель и, наконец, принять решение о покупке. Специалисты считают, что оценивать обогреватель нужно по следующим важным параметрам:

— Цена.
— Система безопасности.
— Длительность остывания после выключения.,
— Экономичность.
— Внешний дизайн.

По типам обогреватели делятся:

  1. Тепловентилятор. Принцип обогрева – нагревается спираль, вентилятор дует теплым воздухом. Он самый дешевый из существующих предложений. По степени безопасности считается самым опасным: хотя он быстро нагревает помещение у него открыта спираль и ночевать с включенным прибором категорически запрещено.
  2. Камин. Имеет такое же устройство, что и тепловентилятор. Сверху камина, как правило, расположена решетка, за которой находится спираль и вентилятор. Покупая камин, пользователь платит, в основном, за дизайн, и да, это самый дорогой обогреватель, представленный на рынке. Несмотря на то, что спираль у камина спрятана в металлический корпус, он тоже считается опасным.
  3. Инфракрасный. Излучение, идущее от обогревателя, попадает на предметы в квартире или на улице, которые нагреваются, а потом отдают тепло. Инфракрасный обогреватель не рекомендуется направлять прямо на человека, поскольку как минимум могут начаться головные боли. По цене он занимает вторую позицию после камина.
  4. Масляный. Внешне похож на батарею, но вместо воды используется масло. Время эксплуатации масляного обогревателя не более 7 лет. С течением времени масло испаряется, стареет проводка, что может привести к трагическим последствиям. Он хорошо нагревает помещение, но сам корпус в момент работы может достигать температуры 150*С, следовательно существует риск обжечься. Данный отопительный прибор находится в среднем ценовом диапазоне после камина и инфракрасного обогревателя.

Важно: Специалисты категорически не рекомендуют использовать масляные обогреватели с истекшим сроком службы.

  1. Кварцевый обогреватель. Имеет решетки, через которые отдает тепло, т.к. внутри спрятана вся система обогрева. Во время работы кварцевого обогревателя для дачи нагревается корпус обогревателя и отдает тепло, правда, он не так пересушивает воздух как тепловентилятор, а температура корпуса при работе не превышает 60*С. Конвектор находится в среднем ценовом диапазоне после камина и инфракрасного обогревателя. Считается самым безопасным и экономичным из существующих обогревателей.

Одним из критериев качества является инертность обогревателя – это способность долго отдавать тепло после выключения. Самым инертным считается масляный, он долго нагревается и после выключения держит тепло около 1,5 часов. Конвектор держит тепло до 20 минут. Остальные обогреватели остывают сразу после выключения.

Добавить комментарий