В каких овощах, фруктах и ягодах наибольшее содержание витамина Е

Витамином Е в основном интересуются представительницы прекрасного пола, так как он является антиоксидантом и способствует замедлению старения кожи.

vitamin e v ovoshah

Кроме этого он:

  1. Защищает клетки от повреждений и способствует их скорейшему заживлению. Уменьшает воспаления, вызванные УФ излучениями. По этой причине многие косметические компании стали выпускать серии кремов обогащенных этим витамином.
  2. Нормализует холестерин в крови. Он может оседать на стенках сосудов и закупоривать артерии, а витамин Е препятствует этому.
  3. Укрепляет и утолщает волосы, снижает негативное воздействие на них окружающей среды. Волосы становятся блестящими, свежими и здоровыми.
  4. Поддерживает работу нервной системы, защищая от негативного воздействия окружающей среды. Улучшает кратковременную память.
  5. Повышает физическую выносливость. Витамин Е позволяет накапливать энергию и меньше уставать из-за улучшенной работы кровеносной системы. Нагрузка на сердце снижается.
  6. Гормональный фон нормализуется. Витамин принимает участие в восстановлении веса, избавлении от аллергии, усталости и помогает предотвратить развитие инфекций мочевых путей. Кроме этого он помогает снизить болевые ощущения во время менструации и ослабить ощущения во время климакса.
  7. Снижает вероятность развития рака молочной железы, печени и кожи, а так же помогает излечить болезнь.
  8. Уменьшает негативное влияние лекарств на организм человека.

vitamin e v ovoshah2

Это далеко не весь список полезных свойств витамина Е на организм. Сегодня он еще не до конца изучен, но уже очевидно, что он оказывает колоссальное воздействие на организм человека, помогает справиться ему с многими жизненными трудностями и болезнями.

Дозировка витамина

Витамин Е не дает полезным жирам в организме окислиться, поэтому его норма зависит во многом от количества жиров. Помимо этого дозировка возрастает если в рационе человека есть рафинированное масло, жареные продукты и если в организме наблюдается дефицит витамина А. Не рекомендуется совмещать его с железом, цинком, магнием, витаминами Д, В12 и К.

vitamin e v ovoshah3

Рассчитать суточную норму сложно, надо учесть вес, распорядок дня, индивидуальные особенности. Но вот примерный суточный объем витамина Е:

vitamin e v ovoshah4

Но это лишь один из вариантов потребления витамина. Некоторые ученые сегодня настаивают на более высокой дозировке, примерно 70мг, а потребление в день до 300 мг никак не навредит организму. В некоторых случаях доктор может назначить дозировку 500-1000 мг в день, но только после полного обследования.

Концентрация витамина Е в продуктах растительного происхождения

Витамин Е содержится в разных продуктах, в том числе и в:

vitamin e v ovoshah5

Помимо фруктов и ягод витамин пополнить запас организма витамином Е можно и из овощей и зелени:

Витамин Е есть и в других продуктах, но в меньшей концентрации.

vitamin e v ovoshah5

Добиться передозировки витамина практически невозможно, а вот если использовать аптечные витаминные комплексы, можно нанести вред организму, поэтому назначать витаминные добавки может только доктор. При самостоятельном и не контролированном приеме витамина могут возникнуть следующие побочные реакции:

vitamin e v ovoshah6

Добавить комментарий