Раздвижные двери в доме

Раздвижные двери-купе – экономия пространства или неудачная затея – Газета  "Право"

На сегодняшний день, раздвижные двери перестали быть диковинкой. Большинство людей уже оценило удобства дверей-купе, и устанавливает их и дома, и в офисах. Такие дверки вписываются и в строгом, и в классическом интерьере. Подробнее смотрите здесь www.symetric.ru.

Однако, прелесть их не только в эстетике, но и в большой практической пользе. В малогабаритной квартире каждый метр на счету, а распашные двери занимают значительную часть места в открытом состоянии. Помогут двери-купе. Нужно сделать ширму и разделить комнату на две зоны, или в офисе нужно отгородить место под кабинет и переговорную. Снова поможет модная и красивая помощница. И нельзя забывать про столь незаменимые в последнее время шкафы-купе.

При выборе рассматриваемых дверей, необходимо четко знать их разновидности и особенности. Раздвижные двери отличаются: способом установки, количеством устанавливаемых полотен, креплением, комплектацией и материалом изготовления.

Способ установки

Можно установить двумя способами: навесить на стену или спрятать внутрь ее. Для того, чтобы дверка заезжала в карман, предварительно готовят специальный пенал в стене. Но если ремонт в квартире не намечается, лучше всего делать двери поверх стены.

Количество полотен

Чаще всего, не ограничивается одним полотном, если это не ванная, или не комната маленького размера. Бывают двери с одним полотном, с двумя, с тремя, а так же двери-гармошки. Все зависит только от фантазии и потребностей заказчика.

Крепление полотна

В раздвижной двери с двумя полотнами и более, возможно жесткое закрепление одного из полотен. Первое полотно всегда остается на одном месте, а второе передвигается относительно первого. Возможно и подвижное состояние всех полотен.

Комплектация

Здесь понимается способ крепления двери в проеме. Из-за различия в креплении, появляется расхождение в комплекте. Есть двери, установленные на двух направляющих, потолочной и напольной. В данном случае вес полотна полностью лежит на нижней направляющей, а с помощью верхней — оно передвигается вдоль стены. По второму варианту дверное полотно полностью висит на верхнем рельсе и крепится, с помощью роликовых механизмов, а нижняя направляющая отсутствует. Поэтому такой вид крепления называется безпороговым.

Материал изготовления

Двери-купе изготавливаются из самых разнообразных материалов: из металла, стекла, зеркал, дерева, пластмассы, а так же их всяческие комбинации. Деревянный и металлический каркасы составляют большую часть всех изготавливаемых дверей. Перед тем как выбирать свой вариант, необходимо учесть некоторые факты. В доме, где есть маленькие детки, делаются двери без больших стекол и зеркал. Их лучше сделать маленькими, но в больших количествах.

Особенности

Достоинства распашных дверей выводят их на новый уровень.

Во-первых, значительное преимущество перед другими дверками — экономия пространства.

Во-вторых, возможность закрывания больших проемов, с помощью двух напольных дверей.

В третьих, простота установки. Можно легко установить двери, не прибегая к помощи специалистов.

В четвертых, фурнитура, которую можно подобрать для удобства пользования и красоты, просто поражает. Это всевозможные ручки и защелки из разных стилей, цветов и материалов.

Поэтому, при выборе дверей, очень важно, оценить все качества и учесть все различия раздвижных дверей.

Подобрать свое стилевое решение для интерьера дома или офиса, не упустив ни одной мелочи. И создать уютную и домашнюю, или безумно элегантную и кричащую, дверку-купе, которая будет радовать глаз посетителей, и украшать своим дизайном.

Друзья или коллеги, придя к вам в гости, непременно обратят внимание на это удивительное творение мастера и, обязательно, похвалят хозяина.

Добавить комментарий