Проекты коттеджей: для чего они нужны?

00001Люди, планирующие строить дом, часто сомневаются, стоит ли заказывать проект. Им кажется, что без него тоже можно создать любую постройку без проблем. Однако это не так.

Именно проекты коттеджей позволяют распланировать все инженерные системы, рассчитать нагрузку на фундамент и выбрать конструкцию полов. Даже для небольшой постройки проект порой занимает до 150 страниц информации.

Итак, для чего нужен проект?

Если проекта нет, то строители могут смошенничать, взять материалов больше и продать на сторону. Также им сложно будет работать без точных указаний высоты, других параметров комнат, дома в целом.

Чем еще важен проект?

Он позволяет строить качественно, соблюдая ГОСТы и технологии, он поможет применять необходимые материалы и строителям не придется согласовывать каждую мелочь с заказчиком. Можно провести проверку по использованным материалам, выполненным работам, так как это все отражается в проекте.

Дом будет построен без ошибок, так как при создании проекта учитывается климат и почва, конструктивные особенности самого сооружения. Его не будут беспокоить трещины фундамента, которые могут перейти на стены или грибок из-за сырости и некачественного утепления. Проект убережет от лишних трат и несчастных случаев в дальнейшем.

Всегда можно проконсультироваться у разработчика можно ли вносить в последующем изменения, достраивать дом, изменять отделочные материалы. Он помогает рассчитать затраты, если планируется ремонт.

Чем точней расчеты и составлена смета, тем быстрее будет произведены работы. Строителям самим удобно работать с точными, а не приблизительными указаниями.

Добавить комментарий