Почерневший нательный крестик — это не всегда порча

Серебро, как в ювелирных изделиях, столовых приборах, монетах, так и в нательном крестике, выполненных из этого благородного металла, со временем темнеет. Есть несколько причин, которые делают этот драгоценный металл темным.

pochernel krestik

Первое, что нужно знать, это то, что серебро темнеет, не означает, что оно плохого качества или это следствие порчи. Это совершенно нормальное явление, говорящее об этом металле.

Многие ошибаются, думая, что серебро окисляется. Серебро не может окисляться, поскольку оно не вступает в реакцию с кислородом воздуха, но на него может воздействовать сероводород. Не вдаваясь в подробности химической реакции, нужно иметь в виду, что из-за этого сульфида, серебро «тускнеет». Сначала оно становится желтоватого цвета, а затем, со временем, черным.

pochernel krestik2

Другими факторами, которые могут затемнить серебро, являются продукты, наносимые на кожу: духи, косметика, кремы и т. д. и даже пот. При постоянном контакте с металлом они могут вызывать коррозию и, в конечном итоге, крестик из серебра почернеет.

Воздействие на них длительного солнечного света, искусственного освещения, морской воды или чистящих средств, также может быть вредным для этого ювелирного изделия. Кроме того, рH кожи может иметь определенные характеристики, которые вызывают быстрое потемнение металла. Таким образом, крестик может почернеть на одном человеке, а на другом нет.

natelnyy krestik v zhenskoy ruke

Можете быть спокойны, во-первых, в отношении качества нашего серебра, а во-вторых, что можно все исправить, даже когда драгоценность потемнела. Хотя на рынке можно купить химикаты для придания блеска серебряному предмету, есть некоторые традиционные домашние хитрости для его чистки.

Алюминиевая фольга и соль

Этот метод является одним из самых распространенных и традиционных. Чтобы очистить серебро таким способом, на дно емкости нужно положить алюминиевую фольгу и наполнить ее горячей водой, в которой предварительно растворена горсть соли. Положите серебряные предметы в раствор и оставьте их на несколько минут. Чтобы закончить процесс очистки, нужно просто промыть их чистой водой.

pochernel krestik3

Соль удалит частицы, прилипшие к серебру, которые придают ему старение и тусклый вид. С другой стороны, алюминиевая фольга действует как магнит, притягивая эти частицы ко дну контейнера. Этот самодельный серебряный трюк идеально подходит также для кухонной утвари и других мелких предметов.

Зубная паста

Нанесите зубную пасту на поверхность серебряного предмета, который вы хотите очистить. Затем протрите его щеткой или бумажным полотенцем, чтобы удалить грязь. Промойте серебряную вещь и вытрите его чистой тканью, чтобы оно восстановило утраченный блеск.

pochernel krestik4

Пищевая сода

Наличие пищевой соды помогает во многих случаях. Если очищать серебро таким способом, следует защищать руки, надев перчатки, а делать это лучше в хорошо проветриваемом помещении.

pochernel krestik5

Чтобы очистить серебро с помощью этого домашнего метода, насыпьте в миску несколько столовых ложек пищевой соды и добавляйте горячую воду, помешивая, пока не получите пасту. Очистите серебряные кусочки с использованием небольшого количества мыла и воды, и нанесите на них полученную пасту мягкой кистью. После этого просто нужно промыть их чистой водой и высушить тканью, чтобы восстановить естественный блеск.

Как предотвратить потемнение серебра?

Компоненты некоторых духов, кремов или косметики могут способствовать превращению серебра в черный цвет. Если надеть крестик непосредственно перед выходом из дома, можно предотвратить прямой контакт серебра с этими веществами.

Нужно мыть крестик теплой водой с мылом без фосфатов и аккуратно растирать пальцами. Частая очистка предотвратит почернение серебра, поэтому следует установить ежемесячный ритуал такой очистки независимо от использования.

pochernel krestik6

Никогда не принимайте душ, не сняв крестик. Хлор также является одним из агентов, способствующих тому, что серебро становится черным.

Добавить комментарий