Основные преимущества дымоходов из нержавеющей стали

1 14Дымоход в частном доме нужен для отвода дымовых газов от печей, каминов, а также для создания хорошей тяги.

Современные дымоходы изготавливают из различных материалов. У каждого из них есть свои положительные особенности, но всё больше потребителей — наших соотечественников, выбирают изделия из нержавеющей стали, считая их лучшими по стоимости, качеству и практичности.

При сравнении дымоходов из нержавеющей стали с кирпичными вариантами, первое, что бросается в глаза, — это значительная разница в весе конструкции. В коттедже среднего размера дымоход из кирпича весит больше тонны и поэтому нуждается в фундаменте. Это увеличивает расходы и делает невозможным ремонт многих комнат. Также у керамических дымоходов нет выхода, они легче кирпичных, но всё же имеют значительную массу, что является основанием для обустройства фундамента. В отличие от аналогичных систем, дымоходы из нержавейки настолько лёгкие, что их можно прикрепить к стенам, без риска обрушения, под дополнительными нагрузками.

Кирпичный вариант имеет не только существенный вес, но и внушительные габариты. Это не даёт возможности использовать его со всеми типами печей и каминов. Напротив, стальные дымоходы более компактны. Это позволяет выбрать конструкцию любой системы отопления. Разумеется, стальной дымоход должен выдерживать воздействие агрессивной среды.

Преимущества таких систем из стали удивляют не только владельцев, но и профессионалов. Прежде всего, их легко установить. Причём не только при строительстве или ремонте, но и при реконструкции здания. Установить дымоходы из оцинкованной или нержавеющей стали может даже некомпетентный рабочий. Системы кирпичных или керамических труб потребуют немалого количества мастеров. Соответственно, им придётся платить за труд гораздо больше.

Высокая кислотостойкость стали защитит владельца дымохода от проблем с процессами ржавчины. Возможно использование дымохода, сталь которого способна выдерживать агрессивные среды, с отопительными устройствами, работающими на различных видах топлива.

Добавить комментарий