Какие ошибки мы допускаем при лечении гриппа

Люди относятся к гриппу недостаточно серьезно. Ведь каждый год от него гибнет огромное количество людей. При лечении мы допускаем немало ошибок. Рассмотрим самые распространенные.

gripp3

Не идем к врачу

Один человек может перенести грипп легко, а другой – погибнуть от него. Только квалифицированный врач сможет определить степень опасности и назначить правильное лечение.

gripp4

Ведь симптомы гриппа схожи с симптомами и намного более опасных заболеваний.

Думаем, что пройдет

Как правило, вирусные инфекции проходят за неделю. Но это не значит, что на них нельзя обращать внимания. Ведь на борьбу с болезнью организм тратит очень много сил. В это время он может пропустить какие-либо другие бактерии или вирусы.

gripp5

Именно в этом состоит опасность гриппа. Некоторые последствия и осложнения могут быть крайне опасными.

Не принимаем противовирусные

Если у вас грипп, то такие препараты будут очень эффективны. Принимая их, вы снизите нагрузку на иммунитет и поправитесь на несколько дней быстрее. Противовирусные настоятельно рекомендуется принимать пожилым людям, беременным, страдающим от различных хронических заболеваний, детям до 5 лет. Но принимать их нужно только по назначению врача.

gripp2

Принимаем антибиотики

Многие при первых признаках простуды начинают курс антибиотиков. Но ведь грипп имеет вирусную природу, поэтому такие препараты будут бесполезны. Антибиотики никак не навредят вирусу. Кроме того, они могут навредить организму и ухудшить состояние больного. Ведь они убивают и полезные бактерии, и могут плохо отразиться на печени.

gripp

Употребляя антибиотики, вы не помогаете организму, а мешаете ему.

Ходим на работу и по делам

Существует не одна причина, почему при гриппе необходимо оставаться дома.

  1. При болезни наш иммунитет снижен. В таком состоянии вы сильно раскуете заразиться еще какой-нибудь болезнью. В результате грипп будет протекать еще тяжелее.
  2. Борьба с вирусом отнимает много сил. Если вы будете ходить куда-то или работать, то вы потратите силы еще больше. Это может привести к тому, что болезнь продлится дольше.
  3. Грипп является очень заразным. Особенно это касается первых нескольких дней. Если вы будете ходить в общественные места, то заразите других.

gripp6

Как правильно лечиться

Чтобы вылечиться и восстановить силы в течение недели, необходимо соблюдать следующие правила.

  1. Необходимо убедиться в том, что вы заболели гриппом, и это не просто простуда.
  2. Консультация врача необходима обязательно. В крайнем случае, это можно сделать по телефону, и описать подробно все свои симптомы. Если вы отправляетесь на прием к врачу, необходимо надеть маску, которая будет препятствовать заражению окружающих.
  3. Если будут назначены противовирусные, сразу же начните их принимать. Вы быстрее поправитесь.
  4. Обязательно возьмите больничный. Не стоит рисковать, работая в таком состоянии. Не стоит волноваться о том, что на работе не справятся без вас. Ведь вы все равно не сможете нормально работать и заразите своих коллег.
  5. Дома носите маску и находитесь в отдельной комнате, чтобы не заразить семью.
  6. Пока температура не поднимется выше 38,5, сбивать ее не нужно. Ведь это борьбы с вирусом. Если она поднимается выше или вы чувствуете себя плохо, можно принять лекарство с парацетамолом.
  7. Употребляйте больше воды. Проветривайте комнату каждый 2 часа, постарайтесь снизить влажность воздуха. Это поможет легче дышать.
  8. Каждый день в доме необходимо проводить влажную уборку. Пусть ваши близкие помогут вам в этом.

gripp8

Следуя этим рекомендациям, вы сможете быстрее избавиться от гриппа и вернуться к нормальной жизни.

Добавить комментарий