Какие характеристики алюминиевых батарей учитывать при выборе

1 3Чугунные и стальные радиаторы постепенно вытесняются более современными видами. К таким относятся и алюминиевые батареи. Устройства легкие, компактные, смотрятся стильно в любом интерьере. Но чтобы радиатор качественно прогревал помещение, важно грамотно подойти к выбору его характеристик.

Узнаем, какие параметры брать во внимание при покупке алюминиевых отопительных устройств. Рассмотрим на примере популярной отечественной продукции «Теплоприбор».

Основные характеристики

Покупая алюминиевые батареи, рекомендуется сразу отталкиваться от конкретных параметров:

  1. Межосевое расстояние
    Это расстояние между осями горизонтально расположенных коллекторов. Межосевое расстояние выбирается с учетом разводки труб в доме или квартире. У моделей «Теплоприбор» показатель составляет 500 мм и 350 мм для АР1-500 и АР1-350 соответственно. Эту характеристику нужно брать во внимание обязательно. В противном случае устройство просто не подойдет под вашу отопительную систему.
  2. Тепловая мощность
    Параметр еще называют теплоотдачей. Он указывает на способность радиатора передавать определенное количество тепла в помещение за 1 час. На теплоотдачу влияет конструкция батареи, количество секций. У моделей АР1-500 тепловая мощность составляет 191 Вт. Устройство АР1-350 демонстрирует чуть меньший показатель — 134 Вт.
  3. Предельная температура воды
    Приборы из алюминия хороши тем, что выдерживают очень горячий теплоноситель — 110 градусов. То есть они подойдут практически для любой отопительной системы. С учетом такого показателя батареи будут качественно прогревать даже большую квартиру.
  4. Предельное давление (рабочее и испытательное)
    Чем выше эти значения, тем лучше радиатор выдерживает гидроудары. Алюминиевые батареи «Теплоприбор» имеют рабочее и испытательное давление в 16 и 24 атм. соответственно. Для автономных систем отопления в частных домах этого более чем достаточно. В централизованных тоже можно ставить устройства с такими показателями. Но если в системе периодически возникают гидроудары, лучше предпочесть биметаллический прибор.

Выводы

Правильно выбранные характеристики радиатора напрямую влияют на его работоспособность, долговечность и надежность. Учитывайте упомянутые моменты во время покупки, а лучше — сразу проконсультироваться со специалистом.

Добавить комментарий