Как выбрать качественное российское вино

Выращивание вина – кропотливое занятие, которым занимаются преимущественно в южных регионах с более мягким климатом. Поэтому большинство виноделен расположены именно там.

vino rossii

Российский климат не слишком располагает разведению винограда и соответственно производству вина, поэтому обнаружив в магазине на полке дорогое вино отечественного производителя многие удивляются цене и берут более дешевые вина или заграничные напитки в той же ценовой категории, но с более известным именем. Это неправильное действие. Многие винодельни, которые делают настоящее вино на просторах родины, вкладывают огромные усилия в развитие ягод, поэтому цена выше средней. Перед тем как купить напиток, нужно ознакомиться с основными правилами выбора.

vino rossii2

Не бросаться на самый дешевый напиток

Самая дешевая бутылка вина редко содержит в себе качественное и настоящее вино. Обычно это винный напиток, который транспортируют из европейских стран. К сожалению строгих правил, по указанию достоверной информации на упаковках нет, и производители пользуются этим, предлагая сбросовый напиток за благородное вино.

vino rossii3

К сожалению, отличить вино от его аналога невозможно при помощи одного взгляда, возможно, поэтому российские винодельни никак не могут выйти на общемировой уровень.

Обратить внимание на место выращивания

Если производитель ценит свой бренд, он обязательно подчеркнет место выращивания винограда, а еще лучше, если место выращивания и производства совпадают. В идеале найти обозначения ЗГУ и ЗНМП. Они означают что производитель выполнил определенные правила, среди которых использование местного винограда.

vino rossii4

Скромность этикеток

Люди, отвечающие за рекламу на производстве, изобретают новые дизайны оберток, чтобы максимально привлечь внимание своих потенциальных клиентов. Немаловажно и название вина. В то время как у самых известных и дорогих марок вин на этикетке ничего нет лишнего – название вина, сорт винограда и год урожая. Этого вполне достаточно, чтобы поведать о своем напитке.

vino rossii5

Предварительное ознакомление

На просторах России есть настоящие винодельни, которые готовят вина с соблюдением всех традиций и технологий, а есть и те, которые «химичят» винный напиток из непонятных продуктов. Поэтому чтобы купить настоящее вино надо ознакомиться с информацией о всех существующих винодельнях региона и страны в целом. Только после этого отправляться в магазин за покупкой вкусного и роскошного напитка, а не обычной «разливайкой».

vino rossii6

Знание производителей поможет с легкостью найти подходящее вино и главное что будет известно, кто сам выращивал виноград, а кто нет. Найти сегодня такую информацию не сложно. Есть масса информации в интернете, отличный способ узнать о вине – записаться на дегустационные экскурсии. Сегодня многие производители не рекламируют подобным образом свою продукцию, но возможно со временем они научатся этому у западных компаний.

Хорошее вино стоит дорого

Большая часть РФ не соответствует климатическим условиям для выращивания винограда, поэтому количество виноградников в стране не соответствует спросу на него. Кроме этого для производства настоящего вина надо приобретать специальные бочки и другие емкости за границей, так как в России они не производятся. Бутылки для вин тоже в большинстве случаев выпускаются за рубежом, особенно нестандартной формы.

vino rossii7

Чтобы вырастить хороший виноград, нужно посадить определенный сорт, который в большинстве случаев продается именно за границей. Все это формирует высокую стоимость, а сам процесс выращивания и приготовления?

vino rossii8

Поэтому при желании купить хорошее настоящее вино нужно потратить довольно внушительную сумму, так зачем же покупать импортного производителя, когда можно поддержать отечественного.

Добавить комментарий