Как сэкономить на строительстве дома

dom

Осенью и зимой занимайтесь необходимыми расчетами, а до появления первой травы загоняйте технику на участок. Строительство собственного дома – это всегда очень важный проект. Но даже в том случае если ваш бюджет совершенно не ограничен, все равно уж лучше экономить будете вы, но не на вас. Ведь сэкономить можно на всех этапах проведения работ.

Для начала выбирайте тот участок, который требует минимальных вложений. Самое важное – это локация, подумайте над тем, насколько удобно будет добираться техника к месту проведения работ. Также важны геологические данные. Например, в одном и том же дачном кооперативе два казалось бы, одинаковых внешне участка, но один из них сухой, а другой заболоченный. Визуально выглядят они практически одинаково, скорее всего и цена продажи у них будет одинаковая. Но в заболоченный участок вам придется вложиться больше уже на первом этапе проведения работ.

Естественно выбирая стройматериалы, отдавайте предпочтение покупкам напрямую у производителя. Например, производитель железобетонных конструкций «Эталон» позволит сэкономить вам несколько десятков и даже сотен тысяч рублей, и в то же время вы будете уверены в качестве покупаемой продукции.

Помните и о том, что когда вы покупаете участок в каком-то новом, строящемся коттеджном поселке, и вам говорят, что прокладка коммуникаций вот-вот начнется, такие обещания уже отражены в цене за сам участок. В таком случае вам следует сразу уточнить, и причем сделать это документально, за что именно вы платите при покупке, включено ли сюда подведение труб, покупка и установка столбов, заведение коммуникаций именно на ваш участок. Также можно пообщаться с соседями, которые уже купили там участки и больше разбираются в этом вопросе. Если присутствует все еще неопределенность – то лучше езжайте в соседний поселок, присматривать участок там.

Выбирайте для себя самый оптимальный вариант строительства

Можно построить дом самому, а можно заказать сразу строительство «под ключ». Вы понимаете, насколько разными тут будут затраты. Вам необходимо понимать степень вашего личного участия в строительстве.

Построить самому – это означает все равно привлекать помощников для проведения каких-то сложных и тяжелых работ. Также необходимо заказывать дополнительно строительную технику, без нее обойтись невозможно. Если все правильно посчитать, то порой выходит, что строительная бригада со своей техникой вам может обойтись не намного дороже. Конечно, если вы планируете небольшой дачный домик каркасного типа, то тут вполне можно справиться и самостоятельно.

Добавить комментарий