Как сделать стильные новогодние елочные игрушки из ткани

Перед Новым годом все хотят украсить свое жилище как можно наряднее. Для этого используется мишура, гирлянды, игрушки, наряжается новогодняя елка. Такие украшения продаются в магазинах в огромном ассортименте. Но, несмотря на это, многие из нас изготавливают элементы новогоднего декора своими руками.

elochnie igrushki

Это прекрасная возможность проявить свои творческие способности, особенно если в вашей семье есть дети. Им такое занятие будет особенно интересно. Своими руками можно сделать игрушки и для новогодней елки. Их делают из самых разных материалов.

elochnie igrushki4

Рассмотрим варианты новогодних самодельных игрушек из ткани. Их изготовить намного проще, чем стеклянные. Кроме того, такие игрушки не разобьются при падении. Вы сможете создать уникальные игрушки, не затрачивая на это средства. Ведь сегодня такие изделия стоят недешево, особенно в преддверии новогодних праздников. Из каких тканей можно пошить елочную игрушку?

elochnie igrushki2

Как правильно ее изготовить. Рассмотрим несколько простых вариантов.

Выбираем ткань

Чтобы пошить игрушку из ткани, можно выбрать какой угодно материал. Но лучше выбирать такую ткань, которая будет сохранять форму готового изделия. Кроме того, для изготовления понадобятся и другие подручные материалы. Найти их не составит для вас труда.

Из фетра

Этот материал – вид войлока. Он пластичен, имеет разную толщину и позволяет выбрать любой цвет. Все эти свойства делают фетр идеальным материалом для изготовления елочной игрушки.

elochnie igrushki5

Флис

Это синтетическая ткань, отличающаяся неприхотливостью и легкостью. Он тоже сохраняет форму и не сыплется при раскройке. Сегодня в интернете можно найти массу выкроек для таких игрушек. Это снеговики, олени и другие новогодние герои.

elochnie igrushki6

Кружево

Если у вас храниться кружево, не спешите выбрасывать его. Ведь елочные игрушки из этого материала получатся очень изящными и необычными.

elochnie igrushki7

При изготовлении изделий используются разные методы.

  1. Оклеиваем кружевами надутый шарик, а когда клей высохнет, шарик нужно сдуть и вынуть.
  2. Кружевами можно украсить любой прозрачный или старый стеклянный шар, утративший свою привлекательность.
  3. Вырезается заготовка из картона, а затем обшивается кружевами.

elochnie igrushki8

Из пряжи

Если вы хотя бы немного умеете вязать, то замечательные игрушки можно сделать из пряжи. Для этого лучше выбрать пряжу из акрила или хлопка. Эти материалы достаточно мягкие, но будут держать форму изделия. Их можно скомбинировать. С помощью таких игрушек можно создать уютную домашнюю атмосферу.

elochnie igrushki3

Атласная ткань

Этот материал не только красивый, с ним еще и очень просто работать. В результате вы получите очень элегантную игрушку, которая станет изюминкой любой елки. Заготовку и пенопласта в виде шарика обклейте или обшейте лентой. Елка, украшенная таким шариком, будет особенно нарядной.

elochnie igrushki9

Из бархата

Эта особая ткань изготавливается на станке. Она имеет шелковистую текстуру. Если хотите сделать игрушки из бархата, выбирайте материал, изготовленный на трикотажной основе. Он не будет усаживаться при стирке или сыпаться при раскрое.

elochnie igrushki9 1

Игрушки украшают бисером, бусинами, камнями, чтобы сделать их еще более праздничными и яркими.

Технология изготовления

Если вы запаслись материалом и имеете несколько идей, можно начинать шить тканевую игрушку.

elochnie igrushki11

Нужно подготовить ткань, картон, ножницы, нитку с иглой, вату и карандаш.

elochnie igrushki10

В первую очередь, создаем шаблон, рисуя на картоне силуэт игрушки. Затем шаблон вырезается. Шаблон прикладываем к ткани, сложенной вдвое, и обводим, оставляя припуск для сшивания. Вырезаем детали, сшиваем, после чего внутрь помещаем наполнитель. Прикрепляем к игрушке петельку и украшения. Елочная игрушка готова.

Добавить комментарий