Как самостоятельно восстановить оконные откосы

Обычно откосы на окнах оштукатуривают. Слой штукатурки иногда растрескивается из-за неправильной технологии приготовления смеси или допущенных ошибок при ее нанесении. Воды в растворе может быть слишком много или же слой нанесли слишком толстый. Кроме того, очень важно правильно подготовить базовую поверхность. Но откосы могут растрескиваться даже в том случае, если все эти нюансы учтены. Иногда стены здания дают усадку и деформируются, из-за чего растрескиваются и откосы на окнах.

otkosi na oknah

Если штукатурка плотно прилегает к стене и не выкрашивается, то дефекты можно заделать локально. Трещины расшивают, после чего заделывают с помощью шпаклевки из гипса или цемента. Поверхность перед этим нужно загрунтовать. Когда трещины будут заделаны, следует нанести шпаклевку тонким слоем. Когда поверхность высыхает, необходимо зачистить откосы с помощью шкурки. Далее наносится грунтовка и краска.

otkosi na oknah3

Очень часто на откосах появляется тонкая трещина между откосом и пластиковой коробкой окна. Ведь именно в этом месте материал деформируется по-разному из-за разницы температур. Такую трещину аккуратно расшивают, после чего заполняют силиконовым герметиком.

otkosi na oknah6

В случае отслоения слоя штукатурки его убирают полностью, а затем наносят новый. Чтобы работа была выполнена качественно, а откосы долго сохранили свой вид, лучше всего обратиться к специалистам. Иногда откосы делают не с помощью штукатурки, а из специального влагостойкого гипсокартона. Такой материал нельзя назвать очень прочным. Но если на нем появляются какие-либо повреждения, их можно зашпаклевать.

otkosi na oknah7

Если из-за резкого изменения уровня влажности появились трещины, их заклеивают специальной лентой для стыков. Но все это будет держаться только в том случае, если листы хорошо зафиксированы, не расслаиваются под действием влаги и не прогибаются, если на них надавить. Если листы плохо закреплены или имеются значительные повреждения, их лучше заменить полностью. Если ширина составляет до 25 см, то закрепить их можно с помощью монтажной пены или же специального полиуретанового клея. Если ширина больше, то необходимо сконструировать каркас из металлических профилей.

otkosi na oknah8

Чтобы быстро восстановить откосы, и при этом не было много грязи, можно использовать различные панели или же деревянные щиты. Но важно помнить, что такая отделка будет привлекать внимание сама по себе. Поэтому перед тем как их выбирать, рекомендуется посоветоваться со специалистом по дизайну или выбрать панели нейтральной расцветки, чтобы они не оказывали влияние на восприятие интерьера.

Плесень и влага

Если дом построен из железобетона, бетонных блоков или же кирпича, откосы в зимний период будут промерзать. Плотный материал хорошо проводит тепло, в результате в стенах в области окна появляются мостики холода. После того как температура внутренних откосов падает до точки росы, появляется конденсат. После этого материал начинает отсыревать, а краска через некоторое время портится от плесени. Это касается как штукатурки, так и гипсокартона. Очень трудно бороться с промерзанием оконных откосов. Более правильным будет поставить новые окна, у которых коробка будет достаточно широкой.

otkosi na oknah9

Обычно стена утепляется локально изнутри комнаты. Для этого можно использовать такие материалы как пенополистирол или же пенополипропилен, толщина которого составляет 1-3 см. Можно использовать также специальные панели, имеющие 2 слоя, из твердого пористого пластика.

otkosi na oknah10

При наличии определенных навыков и знаний восстановить откосы можно и своими силами. Но если вы сомневаетесь, что сможете справиться с этой задачей, то лучше обратиться к специалистам.

Добавить комментарий