Как не потратить золу в холостую? 4 самых эффективных способа

Зола – отличное натуральное удобрение, в состав которого входит большое количество необходимых микроэлементов. В данной статье будут описаны 4 варианта, как можно использовать древесную золу на своем участке.

zola na uchastke2

Зола в качестве натурального удобрения

Стоит заметить, что зола богата магнием, фосфором и другими микроэлементами, но в ее составе совсем нет азота. Это неплохо, так как другие полезные вещества создают идеальные условия для образования азотфиксирующих бактерий. В состав золы не входит хлор, который вреден для большинства растений. Состав золы напрямую зависит от дерева. Например, если оно было молодое, то и количество полезных микроэлементов будет больше. Наиболее полезная зола получается из молодой березы. Там есть все, полезные вещества, которые стимулируют рост и укрепляют растение.

zola na uchastke3

Многие опытные огородники рекомендуют использовать древесную золу вместе с торфом или перепревшим навозом. Это поможет насытить участок азотом.

Зола с водой

Такой вариант жидкой подкормки лучше всего использовать весной или летом. Необходимо взять 10 л воды и 2 стакана золы. Все хорошо перемешать. Полученным раствором можно поливать любые посадки.

zola na uchastke4

Сухая зола

Классические вариант подкормки. Золу насыпают прямо в грядку. Для каждого растения количество необходимой золы разное. Обычно берется небольшая горсть.

zola na uchastke

Зола в качестве удобрения для газона

Зола поможет сделать газон более красивым. Она задержит в себе все вредные вещества, не пропуская их к корням растений. Золу нужно рассыпать на поверхность участка сразу после таяния снега.

zola na uchastke5

Зола помогает бороться с кислой почвой

Зола может стать полноценной заменой извести. Связано это с тем, что она отлично справляется с излишней кислотностью почвы. Наилучшим вариантом будет та зола, которая получилась из торфа.

zola na uchastke6

Если на участке сидят растения, которым нужная кислая почва, то зола никак не поможет, а только навредит.

Как правильно использовать золу

Чтобы избавиться от повышенной кислотности почвы, достаточно использовать 3 стакана золы на 1 кв.м. Чтобы ее не сдуло ветром, землю предварительно нужно разрыхлить. Так зола смешается с верхним слоем почвы и останется в ней.

Зола в борьбе с вредителями и болезнями

Многие огородники специально не используют химию, а отдают предпочтения натуральным средствам. Для этого как раз подойдет древесная зола. Она поможет побороть самые распространенные грибковые заболевания.

zola na uchastke7

Что касается вредителей, то она отлично справиться с муравьями, слизнями и колорадским жуком. Для борьбы с последним можно использовать золу вместе с табачной пылью. Для борьбы с грибком отлично подойдет мыльный раствор.

Органический стимулятор роста растений

В продаже есть большое количество химических стимуляторов роста. Но не все они благоприятно сказываются на растениях. Лучше отдать предпочтение органическим вариантам.

Настой для обработки семян

Понадобится взять 1 литр воды и 20 г золы. Раствор настаивается один день, а после процеживается. В нем можно замачивать семена томатов и огурцов до посадки.

zola na uchastke8

Настой для обработки клубней

Рецепт похож на прошлый. Только вместо 1 литра воды необходимо взять 3. Количество золы должно остаться таким же. Полученным раствором можно обрабатывать и луковицы цветов.

zola na uchastke 1

Добавить комментарий