Из чего можно создать мини-грядки для свежей зелени и овощей на своем участке

Овощными культурами удается украсить приусадебный участок почти так же как и клумбами с цветами. Этого также можно добиться при выращивании их на балконах многоэтажных домов. Ниже описаны некоторые идеи для создания декоративных овощных грядок.

mini gryadki svezhey zeleni

Если места очень мало, то обычные цветочные горшки будут отличным решением для высаживания в них овощных культур. Но при этом придется тщательно подбирать растений, которые нужно сочетать между собой по внешнему виду и физиологическим особенностям.

Вертикальные грядки

Устройте грядки в полых стеблях бамбуковых ветвей. Таким образом можно будет проводить уход за ними, как и на обычных грядках в огороде. Даже ощутите преимущество в том, что не придется слишком низко наклоняться. Например, в таких декоративных контейнерах можно посадить салат. Если искусно подобрать растения с разным окрасом листьев, то они будут иметь эстетически привлекательный вид.

mini gryadki svezhey zeleni2

В нашей стране не всегда просто достать бамбуковые ветви, поэтому вместо них можно использовать обычные пластиковые сантехнические трубы.

Грядка в горшках

Если места не слишком много, то можно высадить овощи в обычных горшках, предназначенных для выращивания комнатных растений. Каждое растение лучше высаживать в отдельную емкость. Предпочтение для такого мини-огорода стоит отдать растениям с вьющимися стеблями. Установив опору, можно получить значительную надземную часть огурцов, гороха или некоторых видом томатов.

mini gryadki svezhey zeleni3

Грядки из мешков

Таким обустройством своего мини-огорода можно зрительно увеличить пространство. Для его создания понадобится камень, бетон или натуральные материалы. В качестве контейнеров можно использовать мешок из джутового волокна. Недостаток таких мини-огородов их недолговечность. К следующему сезону потребуются другие мешки.

mini gryadki svezhey zeleni4

Грядки в ящиках

Если овощи высадить в больших ящиках из металла, то вероятно можно получить хороший урожай, кроме того, они будут добавлять декоративности участку. Эти емкости можно установить на высоких опорах, непосредственно под открытым небом, чтобы обеспечить доступ к растениям солнца.

mini gryadki svezhey zeleni5

Для растений с вьющимися стеблями в таких ящиках можно без проблем установить опоры. Обустраивать такие грядки нужно начинать уже ранней весной, а когда температура воздуха потеплеет, можно высадить в них рассаду, а в летнее время на их начнут созревать плоды.

Огород на полках

Если есть возможность установить стеллаж с полками, то это даст возможность на сравнительно небольшой площади балкона высадить свой мини-огород. На стеллаж выставляют горшки с карликовыми сортами томатов и перцев, а также всевозможную зелень и лук.

mini gryadki svezhey zeleni6

Высадка в керамических горшках

Отлично украсят участок овощи, высаженные в керамических горошках. Они органично смотрятся в вазонах, если их посадить ранней весной. До самой осени такие овощи будут радовать своим видом и полезными плодами.

mini gryadki svezhey zeleni7 1

Многоярусный способ высадки

Такую конструкцию в виде пирамиды несложно сделать своими руками. Понадобится соединить вместе деревянные рамы разной площади. Перед тем, как насыпать почву, следует поместить на дно деревянных коробов полиэтиленовую пленку. Это предупредит протекание на дерево воды, что обычно приводит к порче этого материала.

mini gryadki svezhey zeleni7 2

Какие культуры можно выбрать для мини-огорода?

Чтобы обеспечить свой стол разнообразными овощами можно высаживать незначительное количество разного вида. Чтобы предупредить появление на овощных культурах вредителей-насекомых рядом с ними рекомендуется высадить такие полезные цветы как бархатцы, ноготки или настурцию.

mini gryadki svezhey zelen9

Добавить комментарий