Два сорта на одном дереве! Как правильно привить яблоню

Сейчас в продаже имеются саженцы любых садовых деревьев, в т.ч. яблонь различных сортов. Казалось бы, в таких условиях не должно возникнуть ситуаций, когда будет требоваться привить яблоню. Но все же исключения бывают. И это вполне можно сделать самостоятельно, надо только знать особенности этого процесса в каждое из времен года.

privivka yabloni

Когда нужно прививать яблоню

  1. Если яблоневое дерево приносит небольшой урожай.
  2. Если появляется желание провести эксперимент в своем саду и вырастить на одном дереве два сорта фруктов.
  3. Если площадь участка не позволяет посадить много яблонь, но хочется иметь в своем саду разные сорта.
  4. Если на участке растет яблоня-дичка.
  5. Если требуется увеличить морозоустойчивость дерева.
  6. Если дерево сильно повреждено, но хочется попробовать его восстановить.

privivka yabloni2

Особенности привития в разные времена года

privivka yabloni3

Лучшие способы прививки

Основные способы уже упомянуты выше, но к самым лучшим из них можно отнести:

Копулировка применяется, когда привой и подвой яблони совпадают по толщине. Выполняют ее для молодых деревьев, возрастом 1-2 года. Подвой и привой просто соединяются. Метод, конечно, прост, но не всегда при нем можно гарантировать, что слои камбия двух веток совпадут. Поэтому была изобретена улучшенная копулировка. При ней на подвое и привое делаются продольные разрезы (язычки глубиной около сантиметра), а потом они при помощи получившихся язычков обе части «цепляются» друг за друга.

privivka yabloni4

Окулировка – способ прививки при помощи «глазка». Глазок – это почка дерева того сора, который необходимо привить. Он может быть «спящим» (во время осеннего или летнего привития) или прорастающим (во время весеннего привития). При окулировке из подвоя вырезается почка с прилегающими тканями и вставляется в т-образный вырез на привое.

privivka yabloni5

Способ«в расщеп» подходит, в том, числе, для перепрививки. Диаметры подвоя и привоя в этом случае могут быть разными. Если диаметр подвоя намного больше, то в него допускается вставить несколько привоев.

privivka yabloni6

Уход за деревьями после процедуры

Увидеть, прижился ли привой, можно примерно через две недели после процедуры. Если результат оказался отрицательным, то необходимо замазать рану на дереве садовым варом.

privivka yabloni7

Очень важно после прививки следить, чтобы повязка не была слишком тугой и не повредила дерево, ее требуется своевременно ослаблять. В летний и весенний период ее можно совсем снять через пару месяцев, а если прививка проводилась осенью, то повязку оставляют до весны.

privivka yabloni8

Все побеги, которые вырастают на яблоне ниже привитого места, нужно срезать ножом, чтобы они не забирали силы у нового черенка. Когда молодые побеги достигнуть хотя бы 20 см, их необходимо будет подвязать, чтобы они не обломались. Процедуру стоит повторять около трех лет после прививки.

privivka yabloni9

И очень важно помнить, что привитое дерево всегда требует обильного полива в жаркую погоду, а также дополнительной подкормки.

Добавить комментарий