Что произойдет с вашим организмом, если употреблять йогурт каждый день

Продукт, похожий на йогурт, употребляли ещё воины Чингисхана в 12 веке. А в конце 19 века йогурт прочно вошёл в перечень основных продуктов питания. Особенно часто его употребляют спортсмены, вегетарианцы, а также люди, страдающие от проблем с пищеварением, повышенным давлением, низким иммунитетом или избыточным весом. Его с удовольствием кушают дети и взрослые, не имеющие проблем со здоровьем, потому что это вкусное и полезное кисломолочное блюдо.

domashniy yogurt

Разнообразие сортов йогурта на прилавках поражает воображение. И как порой трудно разобраться в этом многообразии. В йогуртах огромное количество витаминов и минеральных веществ. Самые полезные йогурты, их ещё называют «живыми», содержат живые бактерии. Готовят их следующим образом: в молочный продукт добавляют закваску и ждут, пока йогурт «созреет», после этого упаковывают его в стерильную упаковку. Если же во время приготовления продукт подвергается повторной термической обработке, во время которой полезные бактерии погибают, то такой йогурт называется «неживым». Такие молочные продукты тоже полезны, в них есть белки и углеводы, а также жиры, однако отсутствуют минералы и большинство витаминов.

domashniy yogurt2

Живые бактерии называются пробиотиками. Именно они улучшают работу кишечника, что положительно влияет на общее самочувствие и повышает иммунитет. Содержание в йогуртах калия, цинка, фосфора, йода, витаминов категории В делает этот продукт незаменимым для насыщения организма необходимыми полезными веществами и профилактики заболеваний.

Медицинские работники рекомендуют употреблять йогурт для профилактики таких болезней, как язва и несварение желудка, инфекционные заболевания кишечника, запоры и диареи, а также рак толстой кишки. Кисломолочный продукт обеспечивает баланс кислотности в желудке, таким образом предупреждая многие болезни.

domashniy yogurt3

Йогурты используются во многих диетах для похудения. Дело в том, что аминокислоты, содержащиеся в йогурте, помогают удалять жировые отложения. Употребляя йогурт, человек насыщает свой организм кальцием, а это уменьшает количество гормона кортизола, который «отвечает» за накапливание жировых отложений в организме. Француженки давно разгадали этот секрет йогурта, поэтому, в основном, все стройные и худощавые.

Особенно полезны йогурты для людей, склонных к остеопорозу (болезни костей и суставов), так как содержит много кальция и витамина D. В зону риска попадают маленькие дети и пожилые люди, чьи кости бывают часто хрупкими.

Специальные медицинские исследования доказывают, что все молочные продукты, а живой йогурт особенно, нормализуют кровяное давление, предупреждает гипертонию, улучшает пищеварение.

domashniy yogurt4

В 21 веке увеличилось количество людей с заболеваниями сердца, почек, повышенным артериальным давлением. Это зависит от режима питания. Современный человек употребляет в пищу полуфабрикаты, сухарики и чипсы, что приводит к избытку соли в организме. Йогурт обладает способностью выводить лишние запасы соли.

Живые йогурты обязательно должны присутствовать в рационе питания, так как улучшают иммунную систему, даже помогают убрать некоторые симптомы при аллергических реакциях.

Как любой молочный продукт, йогурт улучшает состояние зубов и дёсен благодаря тому, что содержит молочную кислоту, которая улучшает состояние эмали зубов и предотвращает пародонтоз.

Также йогурт содержит особенный витамин В12, который обычно есть в продуктах животного происхождения. Поэтому этот молочный продукт так любят вегетарианцы, ведь он частично заменяет полезные вещества, которыми богаты мясо и рыба.

domashniy yogurt5

Вкусный йогурт – прекрасный перекус после спортзала, он насыщает ткани мышц аминокислотами, утоляет голод и не оставляет тяжести в желудке.

Добавить комментарий