Беспроводная система видеонаблюдения: за и против

1 13Частный дом, квартира, офис или промышленное предприятие — на каждом из этих объектов используются системы видеофиксации, которые защищают имущество от воров, повышают дисциплину сотрудников и позволяют контролировать посетителей. Такие системы состоят из нескольких компонентов, при их построении используются в том числе и беспроводные камеры видеонаблюдения, которые практически вытеснили на рынке проводные аналоги. Чтобы убедиться в эффективности таких устройств, рассмотрим их положительные и отрицательные стороны.

К числу преимуществ относятся:

Есть и обратная сторона — высокая стоимость, особенно если вы планируете покупку камеры известного производителя. Этот недостаток можно свести к минимуму, если правильно выбрать место покупки. Отличным решением станут виртуальные торговые площадки, в том числе сайт https://hdprocctv.ru. Благодаря таким онлайн-ресурсам покупатель может не только сэкономить, но и получить максимально широкий ассортимент.

Отсутствие проводов создает еще одну проблему, которая связана с питанием. Электроснабжение беспроводной камеры организовано при помощи аккумулятора, однако этот источник питания может разрядиться в самый неподходящий момент, что сделает камеру бесполезной. Беспроводные камеры передают информацию при помощи радиоволн, но этот принцип работы используют и другие приборы (в том числе микроволновка и пульты дистанционного управления техникой), из-за чего могут возникнуть помехи при передаче информации. Даже если таких устройств нет, технически подготовленный злоумышленник при помощи своего радиоволнового пульта может подключиться к камере и дезактивировать ее. Учитывая все вышесказанное, можно говорить, что беспроводные системы видеофиксации хоть и обладают рядом преимуществ, но они не являются панацеей, поэтому выбор нужно делать, исходя из конкретных условий и обстоятельств.

Добавить комментарий