Как обставить детскую комнату

Запомните главное правило, детская комната — это не музей, где находятся редкие дорогие вещи. Это помещение, где должно быть спокойно и комфортно ребенку с друзьями, где можно играть, отдыхать, удобно учить уроки. Это территория детства, в которой маленькие хозяева устанавливают свои правила. Дети не должны бояться что-то испачкать, разбить, испортить. Поэтому подбираем практичную отделку и функциональную обстановку, не забывая о безопасности. А также читаем более подробно, как обустроить детскую комнату.

детская для девочки и мальчика

Даже для разнополых детей можно оформить ультрасовременную и удобную детскую комнату

Отделка детской комнаты

Отделывая детскую комнату для девочки или мальчика, стоит принимать во внимание советы профессионалов — архитекторов, психологов, дизайнеров. Лучше приобретать натуральные экологически чистые материалы, детский организм имеет высокую чувствительность к окружающей обстановке. Все поверхности комнаты должны хорошо чиститься или мыться.

голубая краска в детской

Для покраски стен в детской лучше использовать краску с добавлением латекса

Чтобы полноценно обустроить помещение, нужно побеспокоиться о безопасности ребенка. Если житель комнаты мал, следует подумать о закрытых розетках, недоступности проводов и других электрических элементов. А пластиковые окна приобретайте со специальными замками, которые малыш не сможет открыть.

закрытые розетки в детской комнате

В детской малыша лучше использовать розетки с замочком

Цвет

Выбирая основной цвет комнаты, прислушайтесь к желанию маленького хозяина. За малыша вы можете решить сами и оформить комнату в пастельных тонах, но ребенку постарше нужно отдать приоритет в таком важном деле. Правильно выбранный оттенок поможет ощущать себя в помещении комфортно и счастливо.

в детской юрта индейцев

Белый цвет поможет зрительно расширить границы помещения

Цвета способны оказывать сильное влияние на подсознание и психику. Поэтому не стоит применять яркие ядовитые оттенки. Дизайнеры советуют светлые краски и обои. Но не думайте, что голубой цвет принадлежит мальчикам, а как обустроить детскую комнату для девочки, так сделать ее розовой. Возьмите тот оттенок, который будет приятен вашему ребенку.

Совет! Некоторые яркие цвета могут негативно влиять на детей, ухудшать самочувствие, настроение и даже вызывать агрессию. Поэтому прежде чем обустроить детскую комнату, стоит посоветоваться с дизайнером.

яркий ковер в детской

Белый монохром можно разбавить яркими деталями

Стены

Стены в детской предпочтительнее оклеить обоями или покрыть краской, что сделает поверхность гладкой и безопасной. Материалы для стен покупают высокого качества, например, обои могут быть текстильными или моющимися.

яркие обои в детской комнате

Обои — это самый просто способ превратить интерьер детской в яркое и стильное помещение

Но многие специалисты советуют остановиться на бумажных обоях, как менее вредных для здоровья. Их не жалко будет переклеить, если ребёнок решит порисовать на стенах. Можно одну стену покрыть светлыми обоями без рисунка, тем самым обустроить маленькому художнику большое поле для деятельности.

рисовать на обоях в детской комнате

Обои с чёрно-белым рисунком можно использовать в качестве раскраски

Пол

Пол в детской комнате должен быть теплым, легко чистящимся. Если помещение прохладное, стоит дополнительно обустроить систему теплых полов. Покрытие должно быть стойким, ему придётся выдержать беготню, прыжки, кувыркание, удары, частые влажные уборки.

мягкие полы в детской комнате

Мягкие полы-пазлы станут идеальным решением для детской

Среди материалов, которыми отделывают пол, выбирайте качественные. Ламинат высокого класса антистатичен, прочен, прослужит много лет. А огромная палитра расцветок позволит качественно обустроить детскую комнату, сделает ее оригинальной и стильной.

Совет! Выбрав ламинат, помните, что вниз придется положить слой качественной звукоизоляции. Это приглушит стук шагов ребенка, и соседи снизу не будут жаловаться.

ламинат на полу в детской комнате

Ламинат относиться к прочным и долговечным материалам

Хорошо зарекомендовал себя в детской комнате утепленный линолеум. Среди натуральных материалов большим спросом пользуются панели из пробки. Такой пол всегда остается теплым, обладает хорошей звукоизоляцией, не гниет. Дополнительно в игровой зоне постелите ковер, ведь многие мальчики и девочки любят просто полежать на полу.

утеплённый линолеум на полу в детской комнате

Утеплённый линолеум позволит малышам много времени проводить на полу

Потолок

Вариантов отделки потолка множество. Это может быть просто белая поверхность с оригинальными дизайнерскими лампами в виде жуков или бабочек для девочки, звездами, кораблями для мальчика. Потолок можно покрыть рисунками в стиле остального оформления помещения. Например, стены с цветами и деревьями пусть венчает голубой небосвод с белыми облаками. Подойдет и вариант с натяжными потолками.

потолок в детской комнате

Ровная поверхность потолка позволяет разместить всю карту мира

Мебель и аксессуары

Размышляя, как обставить детскую комнату, не заполняйте ее полностью мебелью. Остановитесь на необходимых элементах: кровати, столе, паре стульев, комоде, полках для детских вещей. Но список можно расширять или сокращать в зависимости от размера детской и ваших предпочтений.

Разделите помещение на несколько зон: для сна, учебы, игры. Требуется обустроить место и для хранения вещей. В маленькой комнате детскую кровать сделайте на некоторой высоте, а под ней оформите учебный или игровой уголок. Или, наоборот, вынесите зону развлечений наверх. В большой комнате в дополнение к уголку с игрушками можно отделить часть помещения под спортивные снаряды: шведскую стенку, турник, веревочную лестницу. Для двоих детей в общей детской комнате можно обустроить как личные спальные места, так и общий диван для отдыха, где можно днем подремать, почитать или поиграть.

расстановка мебели в детской комнате

Правильная расстановка оставит достаточно места для занятий, игр и отдыха

Чтобы комната приобрела вид настоящего детского жилья, нужны книги, игрушки, яркие подушки и множество необходимых вещей, которые любят девочки и мальчики, и без которых комната будет выглядеть пусто, неуютно. Часто аксессуары подбирают под стиль помещения. Ребенок любит астрономию, значит, нужны звездные карты, телескоп, фото астронавтов, лунные камни и пейзажи и другое. А юному капитану приобретите модели кораблей, капитанскую фуражку, подзорную трубу, аквариум и так далее.

модель корабля в детской комнате

Тематическая мебель поможет воссоздать атмосферу пиратской жизни

Интересные идеи для детской

Детская комната отличается от взрослой тем, что ее можно оригинально обустроить, и воплотить здесь самые невероятные задумки. Потому что детство должно быть счастливым.

белая детская для крохи

Для малышей лучше использовать светлые оттенки для отделки детской

Для помещения, где будет жить ребенок, можно сделать следующее:

кровать на подиуме в детской

Подиум может стать отличным решением для более функционального размещения мест для хранения

Ошибки при обустройстве детской комнаты

Итак, детская — это территория вашего ребенка. С пятилетнего возраста он может принимать активное участие в обсуждении, как обустроить его комнату. Как бы вам ни хотелось обставить детскую комнату для девочки изящной мебелью, покрасить стены в розовый цвет, но если дочка любит животных и не хочет на утреннике быть принцессой, прислушайтесь к ее желаниям. Или всегда можно найти компромисс. А если у ребенка часто меняются предпочтения, сделайте симпатичный базовый ремонт, а аксессуары меняйте по мере появления интересов.

ремонт базовый для детской

Базовый ремонт позволит постоянно менять интерьер детской по мере взросления ребёнка

Что еще не желательно делать в детской комнате:

диван классический в детской

Более взрослая мебель можно будет уместно смотреться в комнате подростка

В интернете присутствует огромное количество фото, которые показывают, как можно обустроить детскую комнату вашего ребенка. Выбирайте понравившийся вариант и претворяйте его в жизнь. Но не забывайте, что отделка и детская мебель должна быть выполнена из безопасных материалов и соответствовать возрасту своего хозяина.

наклейки на стенах детской

минимализм в детской с изогнутыми полками

деревянная кровать в интерьере детской

картинки на стенах детской

надписи на стенах детской

яркий декор в синей детской

стильная горка в детской

полы из ламината в детской

фиолетовые стены в интерьере детской комнаты

круглые напольные коврики

карта мира на стене

вертикальные полоски на стенах

скворечники полки в детской

бирюзовый цвет в детской

розовый и жёлтый в интерьере детской

качели в детской

белая мебель в интерьере детской комнаты

полосатые стены в детской

желтая мебель в детской

голубые стены в интерьере детской комнаты

зелёные стены в интерьере детской комнаты

голубой оттенок в детской

лаймовые оттенки в интерьере детской комнаты

голубой диванчик в детской

розовый диванчик в детской

яркие кресла для двух малышей

домик игрушечный в интерьере детской комнаты

спортивная горка в детской

фиолетовый в детской

домик индейцев в интерьере детской комнаты

яркие геометрические фигуры на стенах

наклейка совы в детской на стене

кровать бабочка в интерьере детской комнаты

Видео:

Добавить комментарий