6 эффективных способов быстро понизить давление

Высокое давление — это тихий убийца нашего организма. Довольно часто высокое давление проходит бессимптомно, но увеличивает риск инсульта и развития сердечно-сосудистых заболеваний. Давление измеряется в двух значениях. Например, 120/80, где 120 является систолическим давлением, указывающем на показатель давления крови на стенки сосудов при каждом ударе сердца, а 80 — это диастолическое давление, измеряющее давление крови между ударами.

kak snizity davlenie

Высоким давлением считается показатель 130/80 и более. Например, 140/90. Сосуды довольно эластичные, но при резком повышении давления, они могут не выдержать нагрузки, что приведет к летальному исходу. Если у вас такие показатели, то нужно понимать, что вы в группе риска и срочно нужно принять меры по стабилизации давления.

Какие способы помогут быстро снизить давление

Вне всяких сомнений, заниматься самолечением не стоит. Только врач может назначить правильное лечение и выписать лекарственные препараты. Но если нет возможности быстро связаться с врачом, то можно попробовать стабилизировать давление народными способами.

Начните глубоко дышать

Глубокие вдохи в течении пяти минут помогают быстро увеличить приток крови ко всем конечностям вашего организма, что быстро снизит давление. Для начала нужно успокоиться, чтобы уменьшить стрессовое состояние организма, ведь именно стресс провоцирует гипертонию. Расслабьтесь и сделайте глубокий вдох. Посчитайте мысленно до пяти и сделайте выдох. На выдохе снова досчитайте до пяти.

Важно! Вдыхать необходимо животом, а не грудью. Для правильного выполнения, можно опустить руку на живот, чтобы чувствовать, как он поднимается и опускается.

kak snizity davlenie2

Таким образом следует дышать не менее пяти минут.

Горячая ванна для рук и ног

Теплая среда расширяет сосуды, поэтому кровь быстрее приливает к нашим конечностям и давление потихоньку стабилизируется. Для этого, сделайте небольшую ванну с теплой водой выше сорока градусов и опустите туда руки или ноги. Достаточно десяти минут, чтобы вы почувствовали улучшение своего состояния.

kak snizity davlenie 1

Холодная проточная вода в помощь

Холодная вода снижает частоту биения сердца, что помогает уменьшить давление. Поэтому руки нужно просто подержать под проточной прохладной водой в течении пяти минут.

Важно! Вода не должна быть ледяной.

kak snizity davlenie2 1

Выпейте мятный чай

Если вы гипертоник, то у вас всегда должны быть запасы мятных листьев под рукой. Достаточно залить кипятком и настоять веточку мяты в течении десяти минут. Теплый мятный чай пьют медленными глоточками. Именно в таком состоянии мята быстро помогает снизить давление.

kak snizity davlenie 2

Приложите к ступням уксусный компресс

Это один из самых старых народных методов. Уксус немного разводят с водой и опускают кусочек ткани. Затем, пропитанную уксусным раствором ткань прикладывают к ступням на пятнадцать минут. Можно использовать обычный столовый уксус, но рекомендуется использовать яблочный неразведенный уксус.

kak snizity davlenie 3

Вспомните о валерьянке

Корень валерианы является сильным успокоительным средством. Поэтому он и препараты на его основе помогают быстро снять стресс и дать возможность сердцу работать ровнее.

Важно! Нельзя увеличивать дозу больше, чем указано в инструкции к применению к препарату.

kak snizity davlenie 4

Как бороться с высоким давлением на перспективу

kak snizity davlenie 5

Добавить комментарий