Вся ли вода святая в день Крещения?
На 19 января приходится один из самых больших праздников у православных христиан. Это Крещение или Богоявление.
Для всех православных этот день обладает особым уникальным колоритом. Его любят за особенное богослужение в сочельник, при котором читается многое из Ветхого Завета. Одним из самых дорогих для христиан обрядов также считается водоосвящение, а сама освященная крещенская вода считается святыней.
В день праздника эту воду разрешается выпить в любом количестве. Далее, в течение года ее употребляют понемногу, и только натощак. Ведь крещенская вода является большой святыней, которую следует беречь.
Многие люди считают своим долгом, невзирая на сильные морозы, окунуться в ледяную воду в проруби. Они специально к этому празднику высекаются во льду различных водоемов.
На берегу рек и других имеющихся в населенных пунктах водоемов в этот праздник выполняется обряд Великого водосвятия.
Означает ли это, что свято становится вся вода в водоемах и даже в водопроводных трубах? В нарде существует такое мнение.
Духовники утверждают, что вода становится освященной из-за того, что по молитве она соединяется с благодатью Божьей. Но эта благодать не является безликой стихией.
Бог смотрит на то, какова сила веры у людей, и каковы их возможности. Например, человек располагает временем, чтобы прийти на службу в храм, прочитать молитву во время обряда освящения, или хотя бы прийти, чтобы набрать воды в храме, но не пользуется этой возможностью. И при этом человек считает, что достаточно просто набрать воды в кране, и она будет святой. В этом случае святой воды он не получит.
Но бывают ситуации, когда человек по каким-либо причинам не может пойти на богослужение и набрать воды. Это было во времена, когда на церковь шли гонения. Люди набирали воду просто из источника или реки. Она была святой, и стояла долгое время, не портясь.
Специалисты по богословию говорят, что в ночь на Крещение вода освящается потому, что ее освящает Господь. Поэтому абсолютно вся вода на земле становится освященной.
Но вера в то, что абсолютно вся вода освящается, не делает одинаковой обычную воду из крана и ту воду, которая была освящена в храме. Ведь когда ночью вода освящается Господом – это однократная благодать. А когда вода освещена священнослужителем в храме, она остается святой в течение долгого времени. Поэтому есть смысл пойти в храм, чтобы набрать освященной воды, а не просто набирать ее из реки или из-под крана.
Традиция, по которой люди купаются в проруби, связана с тем, что они верят в освящение всей воды в этот день. Верующий человек хочет, чтобы его не просто слегка окропили. Он хочет погрузиться в святую воду целиком.
Священнослужители и специалисты по богословию считают, что если такой обряд будет совершен с верой, то человек получает для себя большую пользу. Если же он просто выполняет традицию, и при этом не задумывается об освящении, то и пользы не будет.
Независимо от того, ныряем мы в прорубь или просто выпиваем немного воды, она принесет нам пользу лишь в том случае, если мы обещаем прожить жизнь в соответствии с христианскими устоями, и за это просим господа благословить нас. Но если у человека имеются серьезные проблемы со здоровьем, особенно нарушения в работе сердца, лучше от такого обряда отказаться. К этому следует подойти с умом.
Существует еще одно заблуждение, касающееся этого праздника. Некоторые считают, что вода, которая освящена с сочельник отличается от освященной в день самого праздника. На самом деле, это мнение ошибочно. И та, и другая вода, будет обладать одинаковыми свойствами.
При возможности обязательно посетите храм в этот светлый праздник. А если вы не можете этого сделать, хотя бы попросите крещенской воды у знакомых.
Добавить комментарий